Сетевое издание "Ленинская Шатура"

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

вторник, 2 марта

пасмурно+2 °C

Шатурский отдел ЗАГС информирует

19 янв. 2021 г., 9:24

Просмотры: 188


В каком возрасте можно произвести перемену фамилии, имени, отчества?

В соответствии с законодательством переменить имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество вправе лицо, достигшее возраста четырнадцати лет. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Как поменять фамилию и имя ребенку, не достигшему возраста 14 лет?

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а так же изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст.59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Перемену имени можно произвести в любом органе ЗАГС?

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить себе фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления о перемене имени?

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Одновременно с подачей заявления о перемене имени необходимо представить следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего перемени имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

В каком размере уплачивается государственная пошлина за перемену имени?

Размер государственной пошлины за перемену имени составляет 1600 рублей.

Важно помнить, что перемена имени предоставляется только при личном обращении в орган ЗАГС. Через портал госуслуг предоставление данной услуги не осуществляется.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*