04 апр. 2018 г., 12:55
Просмотры: 528
Наталья Сингатуллина
Заместитель главы администрации городского округа Шатура Татьяна Александрова провела выездное совещание, на котором пошагово были выявлены потребности конкретной семьи, имеющей ребенка-инвалида. А участвовавшие в совещании представители управления социальной защиты населения, управляющей компании, комбината по благоустройству и озеленению, чиновники администрации округа, курирующие ЖКХ и дорожное хозяйство брали на заметку каждую просьбу или замечание Ольги Николаевны, мамы девочки-инвалида, - для того, чтобы в ближайшее время ситуацию исправить.
Участники совещания прошли весь путь, который семья с ребенком в инвалидной коляске обычно ежедневно преодолевает, направляясь в магазин или аптеку. Начали прямо из подъезда. Он оборудован пандусами - как внутри, так и снаружи, но Татьяна Александрова дотошно выясняла, удобно ли ими пользоваться, что нужно сделать, чтобы минимизировать сложности для родителей. Решили добавить поручни рядом с внутриподъездным пандусом, сгладить пороги, чтобы коляска свободно проходила в двери. А наружный пандус подлежит полной реконструкции, поскольку из-за крутизны пользоваться им не только неудобно, но даже и небезопасно. Проект нового пандуса управляющая компания уже подготовила, и в течение летнего сезона его сделают.
Далее участник совещания изучили, насколько удобно с инвалидной коляской проходить по пешеходным дорожкам, не мешают ли бордюры свободному передвижению; проследили, нет ли препятствий в магазинах и аптеках, расположенных на проспекте Борзова (семья живет в этом микрорайоне). Представителям торговых точек высказаны замечания, которые они должны будут устранить, дабы сделать свои объекты более доступными для инвалидов.
Подобные маршруты предстоит разработать для 29 адресов, по которым в Шатуре проживают инвалиды по зрению и колясочники.