17 октября 2020, 13:29
Ремонт кровли начался в Рошальской городской библиотеке
В течение нескольких лет читатели и неравнодушные рошальцы обращались в администрацию города и лично к главе Алексею Артюхину с просьбой отремонтировать кровлю здания, в котором расположена городская библиотека.
Из-за постоянных протечек все помещения библиотеки значительно пострадали, а ее работники уже придумали свою систему спасения книг от воды, стекающей после очередного дождя. Делать внутренние работы по ликвидации последствий тоже было нерационально: основная проблема оставалась нерешенной.
- По распоряжению главы округа этот вопрос был на постоянном контроле. Однако найти выход оказалось не так легко. Помещения в здании арендуют несколько собственников, в том числе расположены офисы производственных организаций. Поэтому мы не могли направить бюджетное финансирование на ремонт всей кровли. К настоящему времени достигнуто соглашение со всеми собственниками. Каждый из них выделил средства, - рассказала РВ заместитель главы администрации г. о. Рошаль Светлана Дурманова.
-
Подрядная организация уже приступила к работам. Идет демонтаж старого покрытия. Работы планируется выполнить в кратчайшие сроки. Следующим этапом станет замена электропроводки в библиотеке. А далее будет рассматриваться вопрос о косметическом ремонте помещений.
Отметим, что фонд Рошальской городской библиотеки насчитывает 77,1 тыс. единиц хранения. Количество записей в электронном каталоге – 23720, а число читателей – более 5 тысяч человек. Учреждение живет интересной жизнью: здесь проводятся не только вечера поэзии, литературно-музыкальные композиции, викторины для интеллектуалов, массовые мероприятия для самых юных жителей Рошаля, но и сами сотрудники принимают участие в областных и всероссийских конкурсах и акциях. В их числе - Всероссийский конкурс для библиотек «День поэзии», акция «Поэзия – музыка души», организованная ГАУК МО «Московская губернская универсальная библиотека», акция «Единый день Греции в детских библиотеках Подмосковья». На базе библиотеки работает клуб любителей чтения «Открытая книга» и Литературное объединение «Вдохновение». Особое внимание уделяется краеведению.
28 января 2023, 11:46
Путин поддержал идею вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи
28 января 2023, 10:31
Шатурский рыбхоз планирует восстановить предприятие к 2027 году
28 января 2023, 09:04
Спасатели просят жителей обращать внимание на опасные горки
27 января 2023, 17:38
Житель Москвы осужден за кражу электроинструментов из Шатурского техникума
27 января 2023, 16:46
В Шатуре задержан хулиган, повредивший автобус
27 января 2023, 13:04
Жители округа почтили память героев-ленинградцев
27 января 2023, 12:27
Полина Грязнова рассказала, как стала мастером спорта