Госавтоинспекция предупреждает граждан об ответственности за дачу взятки должностному лицу
При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции – она провоцирует должностное лицо на правонарушение.
Дача взятки, равно как ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.
В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, в салонах патрульных машин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем может служить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».
ОГИБДД МО МВД России «Шатурский»
Лента новостей
04 октября 2023, 18:54
С произведениями Сергея Есенина познакомили шатурских лицеистов
04 октября 2023, 17:42
Мишеронские краеведы побывали на исторической экскурсии в Шатурторфском музее
04 октября 2023, 17:34
В Коробовском лицее учащиеся изучили безопасную дорогу из школы домой
04 октября 2023, 14:41
Жители округа могут задать вопросы по оплате отопления с помощью QR-кода
04 октября 2023, 14:33
«Добрые крышечки» собирают учащиеся Коробовского лицея
04 октября 2023, 14:13
Педагог из Шатуры Людмила Самсонова к особенным детям находит индивидуальный подход
04 октября 2023, 13:54
Глава округа еженедельно держит на контроле обращения жителей через МЦУР