Шатурский отдел ЗАГС отвечает на вопросы | Большая Шатура - последние новости

15 декабря 2021, 11:15

Шатурский отдел ЗАГС отвечает на вопросы

фото: архив БШ

фото: архив БШ

Можно ли вступить в брак до достижения возраста 18 лет? Нужно ли в этом случае согласие родителей?

Давайте разберёмся в этом довольно часто встречающемся вопросе.

В соответствии со ст.13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст (минимально установленный возраст, с которого граждане могут вступить в брак) устанавливается в 18 лет, но в некоторых случаях допускается с 16 лет.

Следует отметить, если возраст, вступающих в брак с 16 до 18 лет, - разрешения родителей на брак не требуется, но необходимо разрешение органов местного самоуправления.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Надо помнить, что заключение раннего брака несовершеннолетними имеет свои последствия, а именно: после заключения брака молодожены становятся автоматически полностью дееспособными. Это означает, что закон предъявляет к ним точно такие же требования, как к совершеннолетним.

Мы всегда рады помочь Вам и ответить на все интересующие Вас вопросы по телефону «горячей линии»: 8-496-452-55-96.