11 ноября 2020, 11:00
Центр по переработке отходов в энергию появится в Рошале
В правительстве Московской области Министерство ЖКХ региона, ООО «Московская областная теплогенерирующая компания», ООО «ФТ-капитал» и ООО «ГетФинанс» подписали соглашение по созданию мини-теплоэнергоцентров с применением технологии газификации топлива, говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ.
Пилотные проекты реализуют в Рошале, Зарайске, и Ступине. До конца года начнут проектирование мини-ТЭЦ. Достроить центры планируют в середине 2022 года.
Цель проекта – вопросы переработки и утилизации отходов, которые образуются на КПО, прошедших переработку и используемых при создании топлива для этих энергоцентров, и, как следствие, уменьшение захоронения на комплексах по переработке отходов. Для производства топлива используют отходы для вторичного сырья: резину, полимеры, бумагу, пластик, дерево, текстиль, картон, синтетические волокна, кожу и другие материалы.
«Сегодня мы с нашими стратегическими партнерами подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит нам приступить к реализации создания энергоцентров на территории Московской области», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Он также отметил, что альтернативная энергия и тепло в дальнейшем повлияют на тарифную политику коммунальных услуг для жителей. В перспективе тарифы могут снизиться.
Одна из задач реформы по обращению с отходами – переход к нулевому захоронению отходов и использование оборудования с низкими выбросами для энергетической утилизации. Анализ работы КПО в Подмосковье позволил подробно изучить морфологию бытовых отходов и подготовить предпроектные решения по созданию мини-ТЭЦ с применением технологии газификации топлива (WtE).
Партнером по локализации производства оборудования для энергетической утилизации в Подмосковье стал Объединенный центр энергоэффективных технологий, резидент ОЭЗ «Дубна».
28 марта 2023, 13:08
В Большой Шатуре приведут в порядок дворы, дороги и общественные территории
28 марта 2023, 13:02
На территории округа проводятся ежедневные работы по устранению подтоплений
28 марта 2023, 11:26
Свыше 120 волонтеров Подмосковья прошли трехдневное обучение в школе «Другой университет»
28 марта 2023, 10:59
Густой туман и изморось накрыли Шатуру
28 марта 2023, 10:17
Шатурские школьницы представят Московскую область на чемпионате по гончарному делу
28 марта 2023, 09:30
Шатурские преподаватели приняли участие во Всероссийской педагогической конференции
28 марта 2023, 09:00
В Шатуре появятся еще три новые котельные до конца этого года