25 ноября 2020, 12:10
Гид по сырным местам Подмосковья
Накануне Нового года уже многие задумываются, как украсить и что подать на стол. Хочется и себя в этот праздник порадовать и друзей удивить.
Сегодня вашему вниманию мы предлагаем подборку лучших сыроварен Подмосковья, которые совсем не уступают итальянским. И сами деликатесы отведаете, и домой привезете то, что особенно понравится.
Начнем с ближних городов. Хотя для любителей сыра любые расстояния – не преграда. Для уточнения место расположения сырной фермы публикуем контакты.
Cыроварня «Альдини»
Сыроварня «Альдини» в деревне Соболево — единственный в Подмосковье производитель сыра горгонзола. Здесь есть два ее вида: «Горгонзола» Дольче (Gorgonzola Dolce) и «Горгонзола Пиканте» (Gorgonzola Piccante).
Кроме того, на предприятии делают рикотту — молодой мягкий сыр с нежной консистенцией и насыщенным сливочным вкусом.
Адрес: городской округ Орехово-Зуево, деревня Соболево, дом 6.
Контакты:+7 (495) 123-35-67.
Цены:290 рублей за 100 грамм горгонзолы.
Сайт:https://www.aldini.org/
«Экодеревушка»
«Экодеревушка», расположенная недалеко от Коломны, — гораздо больше, чем просто фермерское хозяйство. Тут вы сможете не только приобрести сыры, но и побывать на настоящей крокодиловой и улиточной фермах, в мини-зоопарке, покататься на лошадях и посетить русскую баню.
А еще гостям предлагают окунуться в чудеса деревенского быта: на ферме проходят мастер-классы по приготовлению домашнего сыра. Вас познакомят со всеми этапами производства: от нагрева молока до конечного продукта.
Ну, а если вы решите купить уже готовые сыры, здесь ваш ждет огромный выбор: козий арахисовый, козий кофейный, прованские травы и другие виды.
Владелец фермы Сергей Балаев уверен, что во многом популярность его проекта объясняется тем, что он сделан с душой.
Адрес: Коломенский городской округ, село Парфентьево.
Контакты:+7(495) 152−02−77.
Цены:сыры — от 500 до 2200 рублей за килограмм.
Сайт:http://ecoderevushka.ru/
Сыроварня «Сыр своими руками»
Частная сыроварня Михаила и Елены Губиных предлагает 85 видов этого продукта, а также широкий ассортимент молочной продукции: молоко, сливочное масло, творог, кефир и йогурты.
Здесь вы найдете как всем привычные сорта (камамбер, брынза, рикотта), так и, например, авторский сыр «Пьяная коза». Этот соленый сыр вызревает в сухом красном вине с травами.
Адрес: Балашиха, Пригородная улица, 11.
Контакты:+7 (929) 599-67-83.
Цены:камамбер — 175 рублей за 100 грамм.
Сайт:https://vk.com/cheese_sr
Сыроварня Jay's organic cheese farm
Сыровар Джей Роберт Клоуз — личность неординарная. Он родился в Нью-Йорке, вырос в Мексике, учился в Англии, много путешествовал по миру, готовил для легендарных Rolling Stones, участвовал в кулинарных поединках на телевидении, а в 90-х оказался в России и работал шеф-поваром в лучших ресторанах Москвы.
Но однажды шумная жизнь мегаполиса ему надоела, и Клоуз решил перебраться в подмосковную деревню неподалеку от Солнечногорска и построить там сыроварню. Для этого ему даже пришлось продать свою яхту во Франции.
Сегодня сыроварня Jay's organic cheese farm производит около 50 сортов сыра, среди которых классические чеддер и гауда, грюйер и моцарелла, а также авторские эко-сыры. Кроме того, у Клоуза можно заказать авторский соус песто с пармезаном, базиликом и орехами, знаменитый американский морковный торт и настоящий чизкейк из собственной рикотты. Приобрести продукцию можно и на ферме, и через интернет-магазин.
Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Мошницы, дом 169, ферма Джея Клоуза.
Контакты:+7 (916) 112-43-61.
Цены:классические сыры — от 900 до 2500 рублей за килограмм, авторские сыры — от 1350 до 3000 рублей за килограмм.
Сайт:https://www.cheesefarm.ru/
КФХ «Никольский сырный дворик»
Крестьянско-фермерское хозяйство находится в селе Никольское. Основали «Никольский сырный дворик» Наталья Ивановна и Владимир Николаевич Дербеневы. Они изучали молочное дело и основы сыроварения на Северном Кавказе.
Помимо сыров, приобрести здесь можно самую разнообразную продукцию: молоко, кефир, простоквашу, ряженку, творог, сливочное и топленное масло, йогурты, творожные десерты.
На всю молочную продукцию получены декларации соответствия Евразийского экономического союза.
Адрес: Рузский городской округ, село Никольское – Гагарино (вблизи детского центра «Вдохновение»).
Контакты:+7 (901) 185-59-64.
Сайт:http://ruza-fermer.ru/molochnyye-produkty-1
Семейная ферма Николая Иванова в деревне Зименки
В 2019 году эта ферма победила в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство Московской области». И это неудивительно, ведь для приготовления сыров здесь используется молоко только от собственных животных, которые пасутся летом на заливных лугах, а зимой едят ароматное сено. Оно не содержит гормоны, антибиотики и консерванты.
На ферме и в интернет-магазине вы можете приобрести твердые, мягкие, полутвердые сыры, сыры с плесенью и натуральными наполнителями.
Адрес: Зарайск, Красноармейская улица, 44.
Контакты:+7 (916) 564-41-67.
Цены:от 130 рублей за 100 грамм.
Сайт:https://syrizmoloka.ru/
КФХ «Свободный труд»
Это крестьянско-фермерское хозяйство в прошлом году тоже получило престижную награду: статуэтку «Золотой меркурий» в номинации «Лучшее семейное предприятие России».
Руководит всем процессом глава семейства Рамиль, его жена Ирина — главный технолог и сыровар, старший сын с супругой выращивают овощную и цветочную рассаду, младший сын пашет землю и заготавливает корма, а дочери отвечают за сбыт продукции.
Точки продаж «Свободный труд» находятся в Дмитрове и в Деденево. Приобрести можно домашний творог, сметану, сыр, ряженку, кефир, йогурт, сливочное масло и топленое молоко.
Кроме того, фермеры пекут хлеб, делают ароматный мед, торгуют мясом, яйцами, овощами и рассадой.
Адрес: Дмитров город, деревня Горки.
Контакты: +7 (901) 534-09-11.
Цены:сыр адыгейский с зеленью — 420 рублей за килограмм, сыр адыгейский с паприкой — 440 рублей за килограмм.
Сыроварня «Русский пармезан»
Экс-владелец успешного IT-бизнеса Олег Сирота — сейчас один из самых известных фермеров Московской области. Продукция, произведенная его сыроварней, впервые в российской практике удостоилась двух бронзовых медалей на XIV международном конкурсе «Käsiade» (Австрия, 2018).
Олег Сирота открыл сыроварню в 2015 году, приурочив это событие к годовщине введения антисанкций. За последние несколько лет предприятие постоянно наращивает объемы производства. Самые популярные сорта — «Истринский», «Фестивальный», «Губернаторский» и «Русский пармезан».
Гости сыроварни могут наблюдать через стеклянные стены, которыми оборудован цех, весь цикл приготовления сыра: с момента закачивания молока в варочный котел и до отправки свежих головок сыра в солильную.
А дети могут познакомиться со зверюшками контактного зоопарка: кроликами, телятами, курочками, фазанами и козой.
Адрес: городской округ Истра, деревня Дубровское.
Контакты:+7 (929) 998-98-90.
Цены:сыр «Истринский» — 160 рублей за 100 грамм.
Сайт:https://parmezan.ru/
22 марта 2023, 13:33
Более 500 юных исполнителей выступили в Шатуре на Областном открытом фестивале-конкурсе
22 марта 2023, 12:34
В Шатуре можно заключить договор аренды на участок 15 соток
22 марта 2023, 10:21
Жителей улицы 1-й Первомайской в Рошале беспокоит протечка кровли в домах
22 марта 2023, 09:42
Шатурский Отдел ЗАГС информирует о порядке смены фамилии при расторжении брака
22 марта 2023, 09:00
Чемпионат по зимней рыбалке прошел в Шатуре
21 марта 2023, 20:23
Экологический урок прошел для старшеклассников 500 учебных заведений региона
21 марта 2023, 15:55
Народный ансамбль «Русь» из Орехово-Зуева выступил на сцене Петровского дома культуры