Минэкологии Подмосковья предупредило о запрете охоты на птиц в Москворецком заказнике
По заказу Министерства экологии и природопользования Московской области на границах Москворецкого пойменного заказника установлены информационные щиты-аншлаги с информацией об особо охраняемой природной территории и о режиме особой охраны, установленном в заказнике, сообщает пресс-службе регионального ведомства.
«В первую очередь, Минэкологии предупредило о запрете охоты на птиц, занесенных в Красные книги России и Московской области: серого гуся, красношейную поганку, дубровника, большого веретенника, лугового луня и других видов», - говорится в сообщении.
Ранее инспекторы эконадзора уже пресекали попытки охоты в заказнике. В начале апреля был проведен рейд по обращению Дружины особой охраны биофака МГУ, члены которой заметили в ООПТ несколько автомобилей и шалаши для весенней охоты. А в июле прошлого года инспекторы эконадзора оштрафовали нескольких водителей, передвигавшихся по заказнику вне дорог общего пользования, что также запрещено режимом особой охраны.
Москворецкий пойменный заказник – одна из старейших и особо ценных в природном отношении ООПТ Подмосковья, важнейшая территория для работ по сохранению видового разнообразия в рамках нацпроекта «Экология». Это ключевая орнитологическая зона общемирового значения, одно из крупнейших в Европе мест скопления пролетных и околоводных птиц. Здесь отмечено пребывание 66 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Подмосковья, в том числе редчайшие степной орел, курганник, черный аист, беркут, орлан-белохвост, большой и малый подорлики.
Заказник входит в число территорий, находящихся под контролем международной орнитологической организации BerdLife International. Вся территория Фаустовской поймы включена в Перспективный список водно-болотных угодий, охраняемых международной Рамсарской конвенцией, подписанной 161 страной-участницей, включая Россию. Весенняя охота, а также отстрел краснокнижных видов здесь категорически исключены.
Лента новостей
03 июня 2023, 16:54
Шатурский городской парк стал городом профессий для детей
03 июня 2023, 12:56
Шатуряне проходят подготовку на военную службу по контракту
03 июня 2023, 11:27
Жители округа проходят диспансеризацию в парке «Крестов Брод»
03 июня 2023, 08:30
Жители микрорайона Керва отметили день велосипедиста
02 июня 2023, 22:18
Шатура весело отметила Международный день защиты детей
02 июня 2023, 21:57
Более 200 единиц коммунальной техники передано в собственность городских округов Московской области в этом году