Порядка 350 детей прошли реабилитацию после коронавируса в Московской области
В Детском клиническом многопрофильном центре (ДКМЦ) Московской области с начала июля реабилитацию прошли уже 345 детей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.
«Здесь принимают юных пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией в тяжелой и среднетяжелой формах. Лечат такие осложнения как фиброз, бронхоэктатическую болезнь, хронический бронхит», — говорится в сообщении.
В курсе уникального для ЦФО лечебно-восстановительного комплекса — 50-60 процедур.
«Для детей подбирается индивидуальная программа лечения. Она разработана подмосковными специалистами специально для этого отделения центра. В лечении упор делается на специализированную дыхательную гимнастику, которая задействует пассивную и активную мускулатуру. Эти упражнения улучшают кровоснабжение, функциональную емкость легких и другие параметры газообмена, восстанавливают правильное дыхание у ребенка. Также в реабилитационной программе: кинезиотерапия, посещение соляной пещеры, лечебный массаж, водные процедуры и ЛФК. Это положительно влияет не только на работу органов дыхания, но и полностью на организм», — рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, главный врач ДКМЦ МО Нисо Одинаева.
Пройти реабилитацию после коронавирусной пневмонии возможно после обращения к участковому врачу. Он подготовит нужные документы и направит их в электронном виде в санаторно-курортный отдел ДКМЦ МО. После родителям поступит звонок из центра, будет подобрана подходящая дата.
Оздоровительная смена рассчитана на 14 дней. Дети могут находиться с родителями.
Лента новостей
03 июня 2023, 17:31
В детских учреждениях и больницах округа тушили условный пожар
03 июня 2023, 16:54
Шатурский городской парк стал городом профессий для детей
03 июня 2023, 12:56
Шатуряне проходят подготовку на военную службу по контракту
03 июня 2023, 11:27
Жители округа проходят диспансеризацию в парке «Крестов Брод»
03 июня 2023, 08:30
Жители микрорайона Керва отметили день велосипедиста
02 июня 2023, 22:18
Шатура весело отметила Международный день защиты детей