24 февраля 2022, 12:05
Лесничие рассказали школьникам, как замеряют лес
Фото: Шатурское лесничество
Сотрудники Кривандинского участкового лесничества Шатурского филиала Мособллеса провели занятия в трех школах городского округа Шатура – кривандинской и шатурских школах № 1, 2. Ребятам рассказали об отводе и таксации лесных участков.
Лесничие обратили внимание детей на том, что лес - это живой организм, который постоянно меняется естественным образом. Его можно посчитать и оценить. Для этого специалисты лесного хозяйства проводят замеры, используя специальные приборы - буссоль, мерную ленту, мерную вилку и высотомер.
Школьники смогли подробно рассмотреть инструменты для таксации и узнать, как ими измеряется объем срубленных и растущих деревьев, определяется запас насаждений и прирост как отдельных деревьев, так и целых насаждений. При отводе приборы позволяют определить точную конфигурацию лесного участка, его расположение и площадь.
Фото: Шатурское лесничество
«Благодаря проведенным урокам у детей сформировалось представление о том, какие мероприятия проводятся в лесах специалистами лесного хозяйства. Ученический словарь пополнился новыми терминами, а о том, что выбранный нами материал оказался для учащихся познавательным, красноречиво свидетельствовали их вопросы по окончании занятий», - рассказал старший участковый лесничий Кривандинского участкового лесничества Шатурского филиала Мособллеса Денис Беляев.
-
Фото: Шатурское лесничество
Фото: Шатурское лесничество
29 января 2023, 19:08
Робот Светлана может оформить запись на диспансеризацию и в кабинет выписки льготных лекарств
29 января 2023, 12:29
Подмосковных школьников обучат программной разработке
29 января 2023, 09:53
Инвалиды стационарных организаций соцобслуживания могут бесплатно получить зубопротезирование
28 января 2023, 17:06
Три матча состоялось в рамках пятого тура Чемпионата округа по хоккею
28 января 2023, 16:44
В Шатурском молодёжном центре открылось первичное отделение «Движение первых»
28 января 2023, 11:46
Путин поддержал идею вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи
28 января 2023, 10:31
Шатурский рыбхоз планирует восстановить предприятие к 2027 году