Шедевры голландской живописи для шатурских энергетиков | Большая Шатура

23 декабря 2021, 10:50

Шедевры голландской живописи для шатурских энергетиков

фото: пресс-служба администрации г.о.Шатура

фото: пресс-служба администрации г.о.Шатура

Вчера в филиале «Шатурская ГРЭС» ПАО «Юнипро» открылась выставка «Шедевры голландской живописи». Это уже четвертая экспозиция в рамках просветительского проекта для сотрудников Юнипро «Искусство для всех».

«Подобные выставки для своих работников мы организовываем с 2019 года и всегда стараемся приурочить их к знаменательному событию для нас и для города. Сегодня, в День энергетика, мы открываем небольшую тематическую выставку. На ней представлено 15 репродукций. Это картины знаменитых голландских художников конца XVI - начала XVII века», – рассказал директор филиала «Шатурская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Сергей Бакурин.

-

Он отметил, что ключевую роль в подготовке выставки сыграл Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В его собрании хранится целый ряд первоклассных произведений, которые демонстрируют выдающееся мастерство голландских живописцев во главе с гениальными Рембрандтом и Питером Брейгелем Младшим.

Задача совместного проекта «Искусство для всех» - пробудить интерес к изобразительному искусству и популяризировать культурное просвещение не только в филиалах «Юнипро», но и в регионах присутствия компании: после завершения каждой выставки репродукции передаются в местные культурные и образовательные учреждения.