15 декабря 2021, 15:12
В 2021 году в Рошале исполнили 10 предписаний Госжилинспекции о раскрытии информации в системе ГИС ЖКХ
Госжилинспекция Московской области с начала 2021 года зафиксировала в Рошале исполнение 10 предписаний о размещении информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Они выдавались управляющим и ресурсоснабжающим организациям. Надзорное ведомство проводит постоянный мониторинг выполнения требований федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ.
В целом в регионе исполнено более 1700 подобных предписаний.
«Управляющая организация обязана обеспечивать свободный доступ жителей к информации о ее работе. В системе должны быть раскрыты основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения об оказываемых услугах и выполняемых работах, их стоимости и порядке выполнения, и многое другое. Полный перечень информации, обязательной к раскрытию (всего 42 позиции) содержится в 6-й статье 209-го федерального закона о ГИС ЖКХ», – сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.
-
Она добавила, что по фактам серьезных нарушений возбуждались административные дела по статье 13.19.2 КоАП РФ «Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Она влечет наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей на физических лиц и от 5 до 10 тысяч – на должностных. Если должностное лицо совершает аналогичное правонарушение повторно – сумма штрафа составляет 15-20 тысяч рублей.
В Рошале в 2021 году такие протоколы не составлялись.
«ГИС ЖКХ работает под девизом «Просто. Удобно. Честно». От надежности системы во многом зависит успех цифровизации жилищно-коммунальной сферы, которая сейчас активно внедряется в нашей стране. Подмосковье, несомненно, один из флагманов этого процесса. Мы продолжим защищать права каждого жителя на полную и объективную информацию, возможность быстро и легко выполнять все обязанности собственников жилья», – резюмировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.
-
21 марта 2023, 09:00
Жители округа присоединились к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
21 марта 2023, 08:00
Подмосковные спасатели предупреждают о таянии льда на водоемах
20 марта 2023, 16:57
Представитель округа Татьяна Васильева получила удостоверение общественного помощника уполномоченного
20 марта 2023, 16:18
Две новые техники для уборки территорий поступили в округ
20 марта 2023, 15:44
За неделю в ЦУРе решено более 90 жилищно-коммунальных проблем жителей Шатуры
20 марта 2023, 14:16
Шатурские спортсмены блестяще представили округ на Первенстве России по армрестлингу
20 марта 2023, 13:48
Строительство новой школы в Шатуре позволит перейти на односменный режим обучения