09 мая 2022 г., 11:24
Просмотры: 543
Первый заместитель главы администрации Николай Прилуцкий поздравил с Днём Победы Надежду Михайловну Овчинникову и Василия Григорьевича Завьялова.
Надежда Михайловна, жительница Мишеронского, пережила ужасы осажденного Ленинграда. Без вести пропал отец. Старший брат оказался в детдоме в Сибири. Умерла бабушка, потом маленькая сестренка. Чудом выжила погибающая от голода мать. Семья спаслась по дороге жизни через Ладогу.
Николай Николаевич привёз женщине стиральную машину, поздравил с праздником, поблагодарил за стойкость и пожелал здоровья.
Ветерану Великой Отечественной войны Василию Григорьевичу Завьялову вручили телевизор. Этот подарок, в приобретении которого помощь оказала управляющая компания «ЖЭУ г. Рошаль», к празднику также вручил первый замглавы. Василий Григорьевич ушёл на фронт в 1944 году 18-летним парнем. Победный май встретил в воинской части в Фергане.
Заместитель главы администрации Виктор Жуков навестил Дмитрия Моисеевича Межевова в деревне Сычи и Дмитрия Ивановича Киселева в посёлке Мещерский Бор.
Дмитрий Моисеевич был призван в армию Коробовским военным комиссариатом в неполные 18 лет и ушел на фронт в 1943 году. Вернулся домой только в 1950-м. За свои фронтовые подвиги Дмитрий Моисеевич награжден Орденом Отечественной войны II степени. Всю послевоенную трудовую жизнь проработал водителем в Пышлицком колхозе.
Виктор Жуков привез Дмитрию Моисеевичу холодильник и пожелал ветерану крепкого здоровья, мирного неба над головой и долгих лет жизни.
Дмитрия Ивановича призвали в действующую армию осенью 1943 года. Был ранен при освобождении Варшавы. Победу встретил в госпитале. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». У Дмитрия Ивановича - 10 детей, внуки и правнуки. Страстный охотник и рыболов, поэт и искренний поклонник красоты Мещерского края, он прожил большую и интересную жизнь. Был знаком с космонавтами, писателями и другими известными людьми, которые приезжали в наши леса поохотиться.
Виктор Жуков пожелал ветерану доброго здоровья и вручил подарок - диван-кровать. Подарки предоставлены Рошальским индустриальным парком.
Фото: Николай Рязанов, Сергей Коршунов, Оксана Лапшина
Оксана Лапшина