В Госдуме предложили наказывать за сорванную сирень

26 мая 2023, 15:44

В Госдуме предложили наказывать за сорванную сирень

Фото: Даниил Коблов

Фото: Даниил Коблов

В Государственной Думе предлагают хулиганов, которые портят клумбы и срывают сирень с чужих кустов, отправлять на принудительные работы. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Юрист Ольга Власова напоминает, что за порчу зеленых насаждений предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Если в суде докажут, что человек сорвал цветы или оборвал кусты сирени из корыстных побуждений с прямым умыслом, и сумма ущерба при этом превысит 2500 руб., то такой поступок будут квалифицировать уже как уголовное преступление. Причем за цветы будут судить по статье «Кража», а за сирень — по статье «Незаконная рубка лесных насаждений», поясняет эксперт.
Депутат Госдумы Максим Иванов считает, что надо перевоспитывать людей, закладывать правильное поведение еще в школах, более активно задействовать ребят в благоустройстве районов. Плюс нужно безусловно выявлять тех, кто хулиганит. Гражданам необходимо проявлять больше гражданской активности. Парламентарий советует гражданам не проходить мимо таких случаев и либо делать замечания.